Comité organizador e científico

Contamos com o importante contributo de instituições e especialistas de empresas e universidades

[Comissão de Honra]

John D. Berry, Editor & Typographer, Presidente da Association Typographique Internationale (ATypI)
.

Professor Doutor António Lacerda, Presidente da Associação Nacional de Designers (AND)
.

Professor Doutor Vasco Branco, Presidente do Instituto de Investigação em Design, Media e Cultura (ID+/UA)

Presidente do CIMAD – Centro de Investigação em Música, Artes e Design (IPCB/ESART)
.

Professor Doutor Fernando Moreira da Silva, Presidente do Centro de Investigação em Arquitectura, Urbanismo e Design (CIAUD / FAUTL)
.

Professor Doutor Enric Tormo – Universidad de Barcelona (FBA-UB)

Professor Doutor António Fidalgo, Presidente Laboratório de Comunicação e Conteúdos Online (LABCOM / UBI)
.

Professor Doutor Fernando Carvalho Rodrigues, Presidente da Unidade de Investigação em Design e Comunicação (UNIDCOM/IADE)

[Comissão Científica]

Jorge dos Reis (FBAUL) – Presidência

Eduardo Herrera (FBA-UPV) – Presidência

Álvaro Sousa (UA)
.

Antero Ferreira (FBAUP e AdC)
.

Catarina Silva (IPCA)
.

Daniel Raposo (ESART)
.

Daniel Rodriguez Valero (UAlicante)
.

Dino dos Santos (DSTYPE)
.

Francisco Providência (UA)
.

Gil Maia (ESE.IPP)
.

Helena Barbosa (UA)
.

Horácio Marques (ESMAE.IPP)
.

Hugo d’Alte (Wonder)
.

Joana Lessa (UAlg)
.

João Lemos (ESAD)
.

João Brandão (FAUTL)
.

João Neves (IPCB/ESART)

Jorge Pereira (IPCA)
.

José Silva (IPCB/ESART)
.

José Bártolo (ESAD)
.

Leire Fernández (FBA-UPV)
.

Luis Ferreira (EUAC)
.

Luís Moreira (IPT)
.

Margarida Azevedo (ESAD)
.

Margarida Gamito (CIAUD)
.

Maria Ferrand (EUAC)
.

Marina Chaccur (ATypI, São Paulo)
.

Mário Moura (FBAUP)
.

Miguel Carvalhais (FBAUP)
.

Miguel Sousa (Adobe)
.

Olinda Martins (UA)
.

Paulo Ramalho (ESAD.CR)

Paulo Silva (IADE)
.

Pedro Amado (UA)
.

Pedro Serapicos (ESEIG.IPP)
.

Ricardo Santos (ESAD.CR)
.

Roberto Gamonal (UCM)
.

Rúben Dias (ESAD.CR)
.

Rui Abreu (r-typography)
.

Rui Costa (UA)
.

Rui Mendonça (ID+/FBAUP)
.

Teresa Cabral (FAUTL)
.

Tiago Marques (UÉ)
.

Vítor Quelhas (ESMAE.IPP)

[Comissão Executiva]

Daniel Raposo (IPCB/ESART)
.

João Neves (IPCB/ESART)

José Silva (IPCB/ESART)
.

Ricardo Silva (IPCB/ESART)

[Colaboradores]

3ª Edição do Mestrado em Design Gráfico (IPCB/ESART e FAUTL):
.

Ana Mingatos
.

Ana Marques
.

André Antunes
.

André Pacheco
.

Bolormaa Mandaa

Daniela  Costa
.

Diana Freire
.

Diogo Pessoa
.

Ema Silva
.

Fátima Jacinto

João Almeida
.

João Fernandes
.

Lorraine Egito

[Organização]

Unidade Técnico Científica de Design, Audiovisuais e Produção dos Media

Centro de Investigação em Música, Artes e Design (CIMAD)

Escola Superior de Artes Aplicadas do Instituto Politécnico de Castelo Branco (IPCB/ESART)